Что такое остеопатия?

Что такое остеопатия и как найти хорошего врача-остеопата: рассказываем в статье

На вопрос отвечает главный врач Центра Остеопатии
— Андрей Анатольевич Царев.

    Царев Андрей Анатольевич
    Врач остеопат, мануальный терапевт, невролог, врач высшей категории, к.м.н.

    В работе остеопата очень важно не только купировать болевой синдром, избавив человека от боли, но и восстановить гармоничное положение костей, внутренних органов, убрать зажимы, мышечные и нервные напряжения, гарантировав исцеление. Руки остеопата порой чувствительнее любого прибора определяют малейшие дисфункции организма: напряжение мышц и связок, увеличение размера и плотности органа, смещение костей, натяжение сухожилий и фасциальных оболочек, нарушение ритмов движения органа.


    Андрей Анатольевич, добрый день! В последние годы остеопатия как медицинское направление становится все более популярным, но многие все еще не знакомы с этим методом. Расскажите нашим читателям, что такое остеопатия и что лечит врач-остеопат?

    — Здравствуйте! Остеопатия — это официально признанная медицинская врачебная специальность, диагностика и лечение осуществляется с помощью мануального воздействия врача-остеопата на анатомические структуры человека. Иными словами, с помощью рук остеопат проводит глубокий осмотр и анализ всего организма с целью поиска причины боли.

    — В нашем организме все так взаимосвязано?

    — Абсолютно верно. Порой причины беспокойств могут происходить от родовых или старых травм и даже из-за нарушений внутриутробного развития. Боль в спине может быть как от старого вывиха голеностопа, так и от напряжений в головном и шейном отделе. Находя и работая с причиной боли, остеопатия помогает людям улучшать их качество жизни, повышать жизненный уровень и работоспособность, выводя их жизненный ресурсы на высокие уровни без боли и лекарств.

    Какие болезни лечит остеопатия?

    — Остеопатия показана при широком спектре заболеваний и эффективна при:

    • Болезнях позвоночника и суставов
    • Болях неврологического характера
    • Травмах различной давности
    • Нарушениях опорно-двигательного аппарата
    • Задержках психомоторного развития
    • Женских проблемы
    • Частых головных болях
    • Бесплодии и сложной беременности и других.

    Расскажите, как проходит прием у остеопата? Будут ли сильные болевые ощущения от манипуляций?

    — На первом сеансе узнает жалобы пациента, при необходимости изучает анализы, данные МРТ. Специалист обращает внимание, как человек двигается, стоит, врач замечает малейшие нарушения. Далее врач приступает к остеопатическому воздействию. У каждого пациента свой ритм тела, с помощью рук врач постепенно ощущает и входит в ритм тканей.

    Самое главное, это работать в одном ритме с пациентом и найти те участки нарушений, которые мешают жить гармонично. Это относиться не только к позвоночнику и суставами, но и внутренним органам. Спокойная, последовательная и ритмичная работа позволяет считать информацию с тела и постепенно налаживать работу тела. В конце приема остеопат проводит тестирование, позволяющее сравнить состояние пациента до сеанса и после.

    Очень важно: В отличие от мануальной терапии, остеопатия не допускает резких движений и манипуляций, способных причинить болевые ощущения при лечении. Во время сеанса пациент расслаблен, работа проходит комфортно, без боли и стрессового состояния для организма и уже после первого сеанса пациент может почувствовать улучшение самочувствия, легкость во всем теле.

    — Сколько сеансов остеопатии понадобится?

    — Сказать точно не получится, количество подскажет специалист на приеме, остеопатическая работа индивидуально и зависит от конкретного состояния пациента. В среднем для продуктивной перестройки организма необходимо 4 сеанса, хотя у некоторых самочувствие может нормализоваться даже после первого сеанса. Главное, посещать то количество процедур, которое рекомендовал вам врач-остеопат.

    Андрей Анатольевич, подойдет ли остеопатия для детей и с какого возраста можно привести ребенка на прием?

    — Метод ручного воздействия на тело безболезненный и безопасный для детского организма.  Все потому, что движения специалиста плавные и мягкие, еще более щадящие, по сравнению с лечением взрослых.

    Действуя максимально бережно, остеопаты создают идеальные условия для правильного психоэмоционального развития детей.

    Детский остеопат работает с маленькими пациентами разных возрастов, даже с самого рождения. Помощь остеопата малышам необходима для коррекция родовых травм, восстановления нормального состояния позвонков при диагнозе «кривошея», снятии напряжения и исправление деформаций в костях, тканях и суставах черепа, которые приводят к косоглазию, уменьшении частоты и интенсивности проявлений перинатальной энцефалопатии.

    Можно ли усилить и закрепить эффект от остеопатического лечения?

    — Безусловно, закрепить и усилить эффект от лечения остеопата поможет ответственное отношение пациента к образу жизни, привычкам и психологическому состоянию. Главное, на что нужно обратить внимание и стараться контролировать: сбалансированное питание, активный образ жизни, полноценный сон и занятие любимым хобби, тем, что дарит вам радость и наполняет положительными эмоциями.

    Заключительный и очень важный вопрос: как выбрать специалиста, на что обратить внимание?

    — При выборе специалиста обращайте внимание на квалификацию врача, доверяйте свое тело специалисту, имеющему медицинское образование и профильную специализацию.

    Благодарим вас за беседу, было очень интересно и очень полезно!

    — Спасибо за разговор. Разрешите обратиться к читателям сайта — приглашаем Вас в наш лицензированный медицинский Центр Остеопатии на консультационный прием и лечение к остеопатам. Мы будем рады помочь избавиться от болей и вернуть активную, насыщенную жизнь. Будьте здоровы!

    Отличия мануальной терапии от остеопатии

    Представим ситуацию: человек устает от ноющей боли в позвоночнике и начинает искать медицинского специалиста. Поиск в Интернете предлагает обратиться к мануальному терапевту или остеопату. Не зная особенностей лечения, человек может запутаться в предложенных вариантах.

    Как же правильно выбрать специалиста?

    В статье мы рассказываем о принципиальных особенностях лечения мануальной терапией и остеопатией, ведь только верное понимание отличий поможет выбрать правильный путь для лечения.

    Чем занимается мануальный терапевт и остеопат?

    Мануальный терапевт – это специалист, получивший высшее медицинское образование по специализации травматология или неврология и дополнительную квалификацию по мануальной терапии. Специалист исправляет конкретные нарушения в конкретной области и воздействует на источник боли путем механических приемов.

    Остеопат – специалист, также имеющий высшее медицинское образование. Перед врачом стоит цель направить внутренние силы человека на самоисцеление, корректируя нарушения целостности систем организма. Чувствительные руки врача-остеопата могут оценивать малейшие реакции тела, которые возникают в результате некоторых заболеваний и работать с причинами патологических заболеваний.

    И мануальный терапевт, и остеопат в работе используют ручные техники коррекции для диагностики и лечения патологических состояний, используя индивидуальный подход.

    В чем заключается принципиальная разница?

    Самая главная отличительная особенность заключается в комплексном, взвешенном подходе к работе у остеопата. В отличии от классической мануальной терапии, при которой терапевт направляет усилия на ликвидацию конкретных нарушений в конкретной области, и работая только с позвоночником, врач-остеопат не только работает с конкретной проблемой, но и проводит глубокий осмотр и анализ всего организма. Его цель —найти взаимосвязь боли/нарушения с глубокой причиной заболевания.

    Остеопаты рассматривают организм пациента целиком, корректируя его общее состояние, устраняя причины заболевания. Так, гарантии рецидива после курса лечения у остеопата минимальны. Мануальный терапевт, в свою очередь, таких гарантий дать не может, ведь мануальные сеансы облегчают симптомы и заболевание имеет большую вероятность проявиться снова.

    Рассмотрим на примере болей в спине. В случае с мануальной терапией, врач исправляет позвонок с помощью резких техник растяжения, вправления, вдавливания. В таком случае эффект будет временным и будет зависеть от такого, как долго организм сможет удерживать позвонок в правильном положении.

    Что делает остеопат? Ориентируясь на анамнез и имеющиеся исследования, врач проводит осмотр всего организма для поиска причины боли. Это может быть и старая травма голеностопа, и напряжение в головном отделе. Соответсвенно при разных причинах, будут и различные техники лечения. С помощью аккуратных, последовательных и неболезненных техник, врач-остеопат восстановит нарушения в организме, корректируя как боль в позвоночнике, так и общее состояние. Во время работы пациент расслаблен, весь сеанс остеопатии проходит комфортно, без стрессового состояния для организма.

    Методики и знания в остеопатии могут надолго или же навсегда помогать людям, улучшать их качество жизни, повышать жизненный уровень и работоспособность, выводя их жизненный ресурсы на высокие уровни.

    К какому бы специалисту вы не обратились, обращайте внимание на квалификацию врача он обязательно должен иметь медицинское образование и профильную специализацию.